Fragen und Antworten bei einem unverschuldeten Verkehrsunfall in Deutschland

Kann ich ein Gutachten erstellen lassen, wenn ein Schaden niedriger als 500 € ist?

Grundsätzlich Nein, Sie haben kein Recht auf ein Schadengutachten, sondern nur ein Kostenvoranschlag von einer KFZ Werkstatt oder eine Reparaturkostenkalkulation von einem KFZ Sachverständigen.

Wie läuft die Schadenbegutachtung/Fahrzeugbesichtigung ab, wenn ich keine Schuld am Unfall habe?

Das Fahrzeug wird bei Ihnen oder in einer KFZ Werkstatt genau besichtigt und es wird ein Gutachten oder eventuell Reparaturkostenkalkulation erstellt. Das Gutachten wird samt Abtretungserklärung an die zuständige Unfallverursacherversicherungsgesellschaft oder an Ihren Rechtsanwalt innerhalb paar Tagen gesendet.

Kostet mich ein Schadengutachten oder eine Reparaturkostenkalkulation was?

Nein. Bei unverschuldetem KFZ Unfallschaden übernimmt die MOTOEXPERT-Sachverständigenkosten grundsätzlich die KFZ-Haftpflichtversicherung des Unfallverursachers.

Wie teuer sind Kfz-Sachverständigengutachten?

Schadengutachten kosten in der Regel ca. 10 % von der Schadenhöhe Beispiel: Ein KFZ Schadengutachten kostet 400 € bei einer kalkulierten Schadenhöhe von 4.000 €. Beispiel2 : Ein KFZ Schadengutachten kostet 1.000 € bei einer kalkulierten Schadenhöhe von 10.000 € siehe unsere Fahrzeug-Honorartabelle.

Was kostet eine Gebrauchtwagenfahrzeugbewertung bei einem PKW?

Der Preis für eine Gebrauchtwagenschätzung an einem PKW beträgt üblicherweise zw. 150 € und 200 €

Was habe ich für Rechte bei einem unverschuldeten Unfall?

Erstattung sämtlicher Kosten (Wiederherstellung zum Vorschadenzustand) Recht auf die Kosten für die Beauftragung eines unabhängigen Kfz-Sachverständigen bzw. eines Rechtsanwaltes dazu. Sie können selbst einen KFZ Sachverständigen beauftragen, der ein Schadengutachten erstellt. Auch können Sie einen Rechtsanwalt beauftragen.

Wie läuft die Regulierung mit der Versicherung ab?

Der Schaden muss an die Haftpflichtversicherung des Unfallgegnerfahrzeugs gemeldet werden und Schadenansprüche genannt und beziffert werden. Ein KFZ Schadengutachten muss an die Haftpflichtversicherung des Unfallgegnerfahrzeugs übermittelt werden

Werden Kosten für einen Kostenvoranschlag von der Versicherung bezahlt?

Die Rechnung für einen erstellten Kostenvoranschlag werden von KFZ Werkstätten sehr oft nicht erstattet

Werden Kosten für eine Reparaturkostenkalkulation von der Versicherung bezahlt?

Reparaturkostenkalkulationen werden von der Versicherung dem MOTOEXPERT Sachverständigen grundsätzlich bezahlt oder dem Geschädigten erstattet.

Wie lange wird die Erstellung einer Reparaturkostenkalkulation von einem KFZ Sachverständigen dauern?

Die Erstellung einer Reparaturkostenkalkulation von einem KFZ Sachverständigen dauert in der Regel 1-3 Tage.

Was ist eine Abtretungserklärung?

Die Übertragung einer Forderung von einem Gläubiger auf einen anderen wird auch als Abtretungserklärung bezeichnet.

Kann das Unfallfahrzeug in einer Tiefgarage oder Garage besichtigt werden?

Grundsätzlich ja, aber wir empfehlen die Besichtigung in einer gut beleuchteten KFZ Werkstatt oder eventuell im Freien.

Wie lange dauert die Schadenregulierung bzw. die Auszahlung der Entschädigung?

Die Auszahlung der Entschädigung durch die Versicherung auf Grund professionellen MOTOEXPERT KFZ Sachverständigengutachten dauert in der Regel 1-3 Wochen.

Brauche ich einen Verkehrsrechtsanwalt nach einem unverschuldeten Autounfall?

Sehr sinnvoll ist die Beauftragung von einem Fachrechtsanwalt. Das verkürzt oft die Wartezeit auf die volle Entschädigungsauszahlung.

Muss ein KFZ Sachverständiger (Gutachter) ein Schadengutachten erstellen?

Grundsätzlich ja, vor allem oft bei Schäden ab 2.000 €, da die Versicherungsgesellschaften ein Gutachten für die Schadenauszahlung benötigen.

Muss ich mit meinem Fahrzeug zu einem Sachverständigen fahren?

Wenn das Fahrzeug fahrtüchtig und verkehrssicher ist, ist es sinnvoll mit dem geschädigten Fahrzeug beim Sachverständigen vorzufahren. Das spart Zeit und Kosten.

Kann ich ein Ersatzfahrzeug leihen nach einem unverschuldeten Verkehrsunfall?

Grundsätzlich ja. Für die Reparaturdauer ihres Unfallfahrzeugs oder bei einem Totalschadenfall für die  Dauer der Fahrzeugwiederbeschaffung.